В Кузбасскую митрополию из Средней Азии принесены частица мощей святителя Луки (Войно-Ясенецкого) и его келейная икона

image9 апреля по благословению митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха состоялось принесение в Кузбасскую митрополию ковчега с частицей мощей святителя Луки (Войно-Ясенецкого) и его келейной иконы Божией Матери «Скоропослушница».

Святыни доставлены из постоянного места их пребывания – Ташкентской епархии Русской Православной Церкви, на территории которой некоторое время жил святитель, с целью массового поклонения верующих кузбассовцев.

Встреча реликвий прошла около 8 часов утра в г. Ленинске-Кузнецком у входа в храм прп. Сергия Радонежского, ставшего первым местом их пребывания на шахтерской земле. Церемонию возглавил настоятель прихода иерей Аркадий Рахов. Приняв ковчег и икону из рук сопровождающих лиц, священнослужитель внес их в храм, установил рядом с центральным аналоем, а по завершении Божественной литургии отслужил перед ними молебен.

Встречать святыни пришли десятки верующих горожан. Они приложились к ним, а также приобрели иконки с изображениями образа Пресвятой Богородицы «Скоропослушница» и святителя Луки, святое масло, освященное на его мощах, и литературу с описанием жития этого угодника Божьего.

Как сообщили в Миссионерском отделе Кемеровской епархии, на Кузнецкой земле святыни будут находиться до 3 июня 2015 года. За это время они побывают в 16-ти храмах Кузбасской митрополии. В главном православном храме региона – Знаменском кафедральном соборе Кемерова – реликвии пробудут с 22 по 29 апреля.

График пребывания святынь

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter