В Новокузнецке пройдет XVI Православный фестиваль духовной, народной и военно-патриотической музыки «Сибирь Пасхальная»

y776550379_aС 23 по 26 апреля в г. Новокузнецке пройдет XVI ежегодный Православный фестиваль духовной, народной и военно-патриотической музыки «Сибирь пасхальная». В этом году форум посвящен 1000-летию преставления святого равноапостольного князя Владимира, Крестителя Руси, и 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В фестивале примут участие 18 коллективов из трех областей Сибирского региона, из них 4 коллектива представляют Духовные семинарии.

Программа выступлений будет составлена из канонических православных песнопений, обработок русских, украинских и белорусских народных песен для хора и высокохудожественных авторских хоровых произведений, отражающих исторический менталитет русского народа.

В рамках фестиваля состоится ряд хоровых концертов на различных площадках Новокузнецка. Кроме того, церковные хоры примут участие в воскресных богослужениях, которые пройдут в Спасо-Преображенском соборе и соборе Рождества Христова при Кузбасской православной духовной семинарии. Увенчает фестиваль заключительный концерт в Культурном центре Запсиба, где выступят все хоровые коллективы.

Фестиваль призван осуществлять просветительскую деятельность в области отечественной православной музыки, воспитывать чувства патриотизма и любви к России и ее исконной культуре, укреплять творческие связи между светскими и церковными хоровыми коллективами сибирского региона.

Организаторами фестиваля выступают Новокузнецкая и Таштагольская епархия Кузбасской митрополии и Кузбасская православная духовная семинария.

С деятельностью фестиваля можно ознакомиться на сайтах организаторов:
http://eparhia-nk.ru/category/sibir-pasxalnaya/ и http://seminaria.info/obshchaya-informaciya

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter