В Новокузнецке прошел заключительный концерт юбилейного XVI Православного фестиваля духовной, народной и военно-патриотической музыки

f11

26 апреля в Культурном центре Западно-Сибирского Металлургического комбината состоялся заключительный концерт XVI Православного фестиваля духовной, народной и военно-патриотической музыки «Сибирь Пасхальная».

На сцене переполненного зрителями зала выступили хоровые коллективы из Новокузнецка, Кемерова, Томска, Барнаула, Междуреченска и Киселевска. Программа их выступлений была составлена из православных духовных песнопений и военно-патриотических композиций.

После концерта к его участникам и гостям с приветственным словом обратился епископ Новокузнецкий и Таштагольский Владимир. Он поздравил всех с праздником Светлого Христова Воскресения и приближающимся Днем Победы, пожелал коллективам успехов в творческой деятельности.

За вклад в развитие хорового творчества и проповедь вечных ценностей через музыку архипастырь вручил всем участвовавшим в фестивале хоровым коллективам в лице их руководителей епархиальные награды и памятные подарки, сообщает сайт Кузбасской семинарии.

Стоит отметить, что перед началом концерта несколько коллективов пели за Божественной литургией в Спасо-Преображенском соборе южной столицы Кузбасса, которую возглавил управляющий Новокузнецкой епархией. А накануне, 25 апреля, участники вокально-музыкального форума дали концерт в Кузбасской православной духовной семинарии, после которого исполнили песнопения всенощного бдения в соборе Рождества Христова.

Напомним, что в фестивале приняли участие 18 коллективов из трех областей Сибирского региона, из них 4 коллектива представляли Духовные семинарии. Программа выступлений была составлена из канонических православных песнопений, обработок русских, украинских и белорусских народных песен для хора и высокохудожественных авторских хоровых произведений, отражающих исторический менталитет русского народа.

Организаторами фестиваля выступили Новокузнецкая и Таштагольская епархия Кузбасской митрополии и Кузбасская православная духовная семинария.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter