На территории Новокузнецкой епархии образованы новые благочиннические округа

торПо благословению епископа Новокузнецкого и Таштагольского Владимира на территории Новокузнецкой епархии образованы три новых благочиннических округа: пятое Новокузнецкое, второе Междуреченское и Калтанское благочиния.

Таким образом, на сегодняшний день Новокузнецкая епархия состоит из 10 благочиний, которые имеют следующие территориальные подчинения приходов:

1) Первое Новокузнецкое благочиние. Приход Спасо-Преображенского кафедрального собора (г. Новокузнецк), приход храма иконы Божией Матери «Утоли моя печали» (г. Новокузнецк),​ приход храма св. преп. Серафима Вырицкого (г. Новокузнецк),​ приход храма Иверской иконы Божией Матери (г. Новокузнецк), приход храма св. бесср. Космы и Дамиана (пос. Металлург, Новокузнецкий район), приход храма равноап. кн. Владимира (г. Новокузнецк), приход храма иконы Божией Матери «Феодоровская» (г. Новокузнецк). Благочинный первого Новокузнецкого округа — протоиерей Алексей Кожин.

2) Второе Новокузнецкое благочиние. Приход храма св. Архистратига Михаила (г. Новокузнецк), приход храма св.блаженной Ксении Петербургской (г. Новокузнецк), приход храма мч. Иоанна Воина (г. Новокузнецк), Свято-Пантелеимонов мужской монастырь (с. Безруково, Новокузнецкий район), приход храма Рождества св.Иоанна Крестителя (пос. Листвяги, Новокузнецкий район). Благочинный второго Новокузнецкого округа — протоиерей Виктор Буглаков.

3) Третье Новокузнецкое благочиние. Приход храма св. вмч. Георгия Победоносца (г. Новокузнецк), приход храма святителя Иоанна, митрополита Тобольского (г. Новокузнецк), приход храма св. вмц. Екатерины (г. Новокузнецк), приход храма Божией Матери в честь иконы Ея «Взыскание погибших» (пос. Абагур Лесной, г. Новокузнецк), приход храма Святителя Спиридона Тримифунтского (пос. Притомский, Новокузнецкий район). Благочинный третьего Новокузнецкого округа — протоиерей Евгений Суркин.

4) Четвертое Новокузнецкое благочиние. Приход Благовещения Пресвятой Богородицы (с. Красулино),​ приход храма св.преп. Сергия Радонежского (г. Новокузнецк), приход храма святителя Николая Чудотворца (г. Новокузнецк), приход храма св. блгв. кн. Александра Невского (с. Костенково), приход храма пророка Илии (г. Новокузнецк), приход Храма Воскресения Христова (г. Новокузнецк). Благочинный четвертого Новокузнецкого округа — протоиерей Андрей Рузанов.

5) Пятое Новокузнецкое благочиние. Приход храма св. мцц. Веры, Надежды, Любови и Софии (г. Новокузнецк), приход храма Казанской иконы Божией Матери (пос. Сосновка, Новокузнецкий район), приход храма святителя Софрония Иркутского (г. Новокузнецк), приход храма Иверской иконы Божией Матери (пос. Чистогорский, Новокузнецкий район), приход храма Успения Божией Матери (пос. Атаманово, Новокузнецкий район), приход храма Казанской иконы Божией Матери (пос. Осиновое Плесо, Новокузнецкий район). Благочинный пятого Новокузнецкого округа — иерей Сергий Цап.

6) Первое Междуреченское благочиние. Приход храма Всех Святых (г. Междуреченск), приход храма Святой Троицы (г. Междуреченск), приход храма преп. Серафима Саровского (г. Мыски), приход храма иконы Божией Матери «Одигитрия» (г. Мыски), приход храма прав. Феодора Томского (г. Междуреченск). Благочинный первого Междуреченского округа — протоиерей Иоанн Петручок.

7) Второе Междуреченское благочиние. Приход храма свят. Николая Чудотворца (г. Междуреченск), приход храма иконы Божией Матери «Казанская» (пос. Усинский, г. Междуреченск), приход храма ап. Андрея Первозванного (г. Мыски), приход храма иконы Божией Матери «Живоносный Источник» (г. Междуреченск), приход храма свят. Алексия Московского (г. Междуреченск). Благочинный второго Междуреченского округа — протоиерей Максим Гребенюк.

8) Осинниковское благочиние. Приход храма Святой Троицы (г. Осинники), приход храма прор. Илии (г. Осинники), приход храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» (пос. Тайжина). Благочинный Осинниковского округа — протоиерей Василий Грушицкий.

9) Калтанское благочиние. Приход храма Покрова Божией Матери (г. Калтан), приход храма равноап. Марии Магдалины (пос. Малиновка), приход храма св. вмч. и целителя Пантелеимона (пос. Кузедеево), приход храма Веры, Надежды, Любови и Софии (с. Сарбала). Благочинный Калтанского округа — протоиерей Сергий Добровольский.

10) Таштагольское благочиние. Приход храма вмч. Георгия Победоносца (г. Таштагол), приход храма Святой Троицы (пос. Темиртау), приход храма Успения Божией Матери (пос. Мундыбаш), приход храма Рождества Иоанна Предтечи (пос. Каз), приход храма Иверской иконы Божией Матери (пос. Шерегеш). Благочинный Таштагольского округа — протоиерей Иоанн Генсирук.