Никольский собор Кемерова отметил 70-летие со дня возрождения прихода

79d43eda3b544d67d7aaa3f6fa9e7f7c14 мая один из старейших храмов Кузбасса — Свято-Никольский собор, что в Кировском районе г. Кемерово, отметил 70-летие со дня возрождения прихода. Он был расформирован в 1939 году, когда храм закрыли, и вновь организован в 1945-м после открытия церкви.

По этому случаю в день праздника в соборе был отслужен благодарственный молебен, который возглавил настоятель протоиерей Алексий Гуркин. Богослужение с участием прихожан прошло перед храмовой иконой святителя Николая Чудотворца, а также ковчегом с частицами мощей 35-ти угодников Божиих, прославленных как Русской Православной Церковью, так и Русской Православной Церковью Заграницей. Святыня была доставлена в Никольскую церковь недавно специально к празднику из постоянного места своего пребывания – храма в г. Полысаево. В соборе ковчег пробудет до 1 июня. Ежедневно до этого дня перед ним будут совершаться акафисты различным святым.

Как отметил настоятель Никольского собора, торжественные мероприятия не ограничатся одним днем. В течение всего года духовенство храма будет проводить различные тематические фотовыставки, презентации, встречи с горожанами и молодежью. А в день памяти святителя Николая Чудотворца, 22 мая, в храме будет торжественно отслужена Божественная литургия.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter