В Новокузнецке молитвенно помянули погибших горняков на шахте «Юбилейная»

yub222 мая в главном приделе собора Рождества Христова г. Новокузнецка была отслужена панихида по погибшим горнякам на местной шахте «Юбилейная». Напомним, что в результате трагедии, произошедшей в мае 2007 года из-за взрыва газа-метана, в недрах земли оборвались жизни 39 тружеников этого угольного предприятия.

Заупокойное богослужение возглавил настоятель собора иерей Андрей Мояренко в присутствии родственников и близких погибших. Песнопения панихиды исполнил мужской хор Кузбасской семинарии под руководством чтеца Владислава Плотникова.

После службы в собор были доставлены ковчег с частицей мощей святителя Луки (Войно-Ясенецкого) и его келейная икона Божией Матери «Скоропослушница», которые временно путешествуют по Кузбасской митрополии. Перед святынями был отслужен молебен с акафистом Пресвятой Богородице.

Как сообщает сайт Кузбасской семинарии, заупокойные богослужения с поминовением погибших горняков проводятся в Христорождественском соборе ежегодно в каждую годовщину трагедий на шахтах региона.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter