Учащиеся православной гимназии Кемерова отметили день памяти своих небесных покровителей

21555902895625-9_b24 мая учащиеся Православной гимназии г. Кемерово провели праздничный концерт, приуроченный к дню памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия – небесных покровителей своего учебного заведения.

Представление состоялось в расположенном неподалеку от гимназии Свято-Троицком храме, где несут свое служение Богу и людям православные пастыри, духовно окормляющие учащихся этой школы.

В ходе праздничной программы, которую посмотрели прихожане храма, педагоги ребят и их родители, гимназисты продемонстрировали свои таланты, которые развивают во внеурочное время под руководством преподавателей. Так, сначала хор гимназистов порадовал собравшихся песнопениями духовной и патриотической направленности, затем одаренные юные театралы показали спектакль о святых Кирилле и Мефодие, после чего оркестр скрипачей и мальчик-пианист исполнили композиции известных музыкантов. Своим творчеством участников праздника порадовали также хор Троицкого храма и фольклорная группа «Искринка», исполнившая песнопения под звучание аккордеона.

Перед началом концерта собравшихся поприветствовал клирик Троицкого храма иерей Александр Чернов. Он рассказал о причинах широкого празднования дня памяти равноапостольных братьев в нашей стране и других славянских государствах, пожелал каждому по мере своих сил быть достойными продолжателями того дела, которые начали святые Кирилл и Мефодий несколько столетий назад.