В музее Кемеровской епархии откроется фотовыставка о деятельности известного в Кузбассе экомузея-заповедника

obshvid31 мая в Музее истории Православия на земле Кузнецкой, действующем при Кемеровском епархиальном управлении, состоится открытие фотовыставки «Тюльберский городок: назад к истокам». 

Экспозиция из сорока фотоиллюстраций рассказывает об истории взаимодействия экомузея-заповедника «Тюльберский городок», что в Кемеровском районе, с различными православными организациями. В их числе – региональное отделение Братство православных следопытов, детский дом «Покров» при женском монастыре с. Елыкаево, а также реестровые казачьи подразделения, которые тесно сотрудничают с музеем и православным духовенством.

Фотографии епархиальному музею для проведения выставки передал директор «Тюльберского городка» известный кузбасский этнограф, доктор исторических наук, профессор Кемеровского госуниверситета В.А. Кимеев. Он лично презентует экспозицию в ходе церемонии ее открытия, на которую приглашаются все желающие. Вход свободный.

Начало презентации в 16:00 по адресу: ул. Соборная, 24, «Дом паломника», 2 этаж.

Основой экомузея-заповедника «Тюльберский городок», созданного в 2003 году, является палеоэтнографический памятник – средневековое городище с хорошо сохранившимися валом, рвом, остатками жилых построек, металлургических мастерских. Непосредственно на территории экомузея выделены особо охраняемые природные зоны «заповедный грибной лес» и скальные выходы с береговыми террасами и оврагами с редкими видами животных и растений, занесенных в Красную книгу Кузбасса. Общее количество единиц хранения составляет 4459.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter