На богословских курсах Новокузнецка состоялся выпускной акт

kursy77 июня состоялся выпускной акт учащихся Православных богословских курсов г. Новокузнецка, учредителями которых является Кузбасская православная духовная семинария. Свидетельства об их окончании были выданы 247 студентам.

В рамках торжественного мероприятия сначала выпускники побывали на благодарственном молебне в соборе Рождества Христова, а затем собрались на церемонию чествования в большом актовом зале духовной школы. С приветственными речами к виновникам торжества обратились проректор семинарии иерей Андрей Мояренко и директор курсов протоиерей Алексий Нагорный. Первый зачитал приветственное слово от лица митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха, главы Кузбасской митрополии, второй подвёл итоги минувшего учебного года, призвав выпускников не останавливаться на достигнутом и продолжить свое духовное возрастание путем обучения на других специализациях курсов.

Далее состоялась церемония вручения свидетельств об окончании богословских курсов. Кроме того, старосты групп и лучшие слушатели помимо заветных корочек были отмечены благодарственными адресами.

В завершение выпускники спецкурса «Церковное пение» исполнили несколько песнопений, после чего все собравшиеся по традиции спели гимн богословских курсов. Точку в мероприятии поставило общее фотографирование выпускников на фоне величественного собора Рождества Христова.

Обучение в 2014-2015 учебном году на Православных богословских курсах велось в 25-ти группах, выпустилось 247 человек. Педагогический процесс осуществляли 73 преподавателя, из них – 28 священнослужителей и 13 человек – выпускники курсов. Кроме того, 18 священников взяли на себя ответственность за исполнение столь важной миссии, как помощь в духовном становлении слушателей и утверждении их в вере.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter