Юные воспитанники храма в Л-Кузнецком совершили познавательный поход по горам Алтая

IMG_8295Дети и взрослые из прихода Иверской иконы Божией Матери г. Ленинска-Кузнецкого вернулись из похода по Алтайскому краю.

Добравшись на легковых автомобилях до села Себяричихи, что в 670 километрах от Иверской церкви, ленинск-кузнечане разбили там лагерь. Затем, после получения инструктажа, все отправились в радиальные походы, которые включали в себя посещение пещер «Обломова», восхождение в горы и сплав по реке Ануй.

У детей это мероприятие вызвало особый интерес: они знакомились с флорой и фауной горной республики, осуществляли сбор лекарственных трав, проводили экологический десант, познавая азы утилизации мусора в походе, обучались навыкам верховой езды. Последнее стало возможным благодаря доброте местного жителя Сергея, который привел свою лошадь в место расположения кузбассовцев.

Что касается походов, то в результате распределения обязанностей каждый ребенок во время покорения очередных горных вершин смог попробовать себя в роли дежурного, спорткуратора, аниматора, летописца, медбрата (медсестры) и кострового. А ежедневные чтения Евангелия,  утренних и вечерних молитв, беседы на духовные темы во время «Православного часа» перед вечерним костром способствовали духовному развитию всех участников похода.

По вечерам у костра ребята проводили различные игры и исполняли песни под гитару, которые способствовали развитию у них творческих способностей. Как отметили родители детей, взаимопонимание, взаимовыручка и дружная атмосфера в походе сформировали у всех его участников чувство единой дружной семьи.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter