Православные миссионеры юга Кузбасса совершили очередную поездку в Горную Шорию

0_e961a_4e4ba743_XLС 20 по 26 августа состоялась очередная поездка православных миссионеров в Горную Шорию, приуроченная к 100-летию со дня преставления первого шорского священника Иоанна Штыгашева.

В группу вошли руководитель Миссионерского отдела Новокузнецкой епархии протоиерей Игорь Кропочев, его помощник Дмитрий Казанцев, клирик Новосибирской митрополии протоиерей Георгий Пивоваров и православная общественность юга Кузбасса, пожелавшая оказать помощь в благом деле.

Маршрут миссионеров пролегал через поселки Таштагольского района: Кичи, Чилису-Анзас, Бугзас, Эльбеза, Усть-Кабырза, Шор-Тайга, Усть-Анзас, в которых проживают коренные жители юга Кузбасса – шорцы. В каждом из населенных пунктов были проведены мероприятия духовно-нравственной направленности: в Чилису-Анзас совершен крестный ход, в Бугзасе освящена река, в Усть-Анзасе окроплены святой водой дома местных жителей. Кроме того, во всех поселках проводились беседы с местными жителями о Боге и вере в него, а также о священнике Иоанне Штыгашеве.

Итогом поездки стала Божественная литургия в поселке Усть-Анзас, на которой присутствовало более 40 человек, в том числе жители окрестных поселков.

Напомним, что данная поездка является второй в рамках празднования 100-летия преставления отца Иоанна Штыгашева. Первая поездка состоялась в конце июля. Тогда миссионеры посетили поселок Мрассу Таштагольского района, информирует пресс-служба Новокузнецкой епархии.