В неделю 14-ю по Пятидесятнице глава Кузбасской митрополии совершил Литургию в Знаменском соборе Кемерова

i36 сентября, в неделю 14-ю по Пятидесятнице, праздник перенесения мощей святителя Московского Петра, всея России чудотворца, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил Божественную литургию в Знаменском кафедральном соборе г. Кемерово.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство первого и второго Кемеровских, первого Прокопьевского, а также один из клириков Мариинской епархии.

Пел хор Знаменского собора под управлением регента Ж.В. Чеботаревой.

По прочтении Евангелия правящий архиерей обратился к пастве с проповедью, в которой истолковал духовный смысл причти о званных на брачный пир, описанной в святом благовествовании от апостола Матфея.

После сугубой ектеньи кузбасский архипастырь вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь перед Причастием произнес иерей Сергий Егошин, клирик собора Рождества Иоанна Крестителя г. Прокопьевск.

По окончании Литургии в центре храма митрополит Аристарх возглавил молебное пение о сохранении творения Божия. Чин данного богослужения, который был утвержден на заседании Священного Синода от 13 июля 2015 года (журнал № 41), отныне надлежит совершать во всех храмах Русской Православной Церкви ежегодно в первое воскресенье сентября.

Затем, взойдя на амвон, глава Кузбасской митрополии огласил верующим Обращение Святейшего Патриарха Кирилла к архипастырям, клиру, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви в связи с 700-летием начала святительских трудов в Москве митрополита Киевского и всея Руси Петра.

В своей заключительной проповеди правящий архиерей поздравил всех с воскресным днем, причастников – с принятием Святых Христовых Тайн, именинников – с Днем Ангела, пожелал мира в душе и вечного спасения.

Накануне вечером, 5 сентября, Его Высокопреосвященство совершил всенощное бдение в Знаменском кафедральном соборе г. Кемерово.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter