Для студентов вузов Кемерова был дан концерт по случаю дня памяти небесных покровителей христианской семьи

IMG_6035

9 сентября в Государственной филармонии Кузбасса состоялся Музыкально-литературный концерт «Всё начинается с любви», посвященный дню памяти святых благоверных супругов Петра и Февронии Муромских – небесных покровителей христианской семьи.

Концерт был организован по благословению митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха, главы Кузбасской митрополии при участии Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Кемеровской епархии, Государственной филармонии Кузбасса, областного Департамента культуры и национальной политики и общины мусульман г. Кемерово.

Перед зрителями, в качестве которых были приглашены студенты кемеровских вузов, с тематической программой выступили Губернаторский камерный хор Кузбасса, солисты Филармонии, а также представители литературного театра «Слово». В программу концерта вошли горячо полюбившиеся россиянами песни и стихи известных отечественных поэтов и композиторов, посвященные любви и преданности близких друг другу людей.

Перед началом концерта с приветственным словом к собравшимся обратился Высокопреосвященнейший митрополит Аристарх. Владыка отметил, что целью концерта было закрепить в сознании молодежи истинное понимание любви между мужчиной и женщиной, раскрыть те идеалы супружества, на которые вот уже более двух тысяч лет указывает нам христианство.

Затем зрителей поприветствовал представитель кемеровской общины мусульман, поведавший об отношении к браку и семейным ценностям в Исламе.

Напомним, что постановлением Священного Синода Русской Православной Церкви от 25 декабря 2012 года был установлен дополнительный день памяти святых благоверных князей Петра и Февронии, Муромских чудотворцев. Отмечается он ежегодно в воскресный день, предшествующий 19 сентября (6 сентября по ст.ст.), в воспоминание перенесения честных мощей этих угодников Божиих в 1992 году. В этом году день памяти святых выпадает на 13 сентября.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter