В день рождения приснопамятного архиепископа Софрония на его могиле отслужена заупокойная лития

b124657614947f1c8c3b10b23 октября, в день рождения приснопамятного первого управляющего Кемеровской епархией архиепископа Софрония, на его могиле была отслужена заупокойная лития. Сегодня владыке исполнилось бы 85 лет.

По благословению митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха, богослужение совершил протоиерей Александр Гусаков, настоятель Знаменского кафедрального собора, на территории которого покоится архипастырь.

Вместе со священником молитвы Господу об упокоении души архиерея вознесли прихожане храмов областного центра, сотрудники собора и Кемеровского епархиального управления, многие из которых лично знали владыку, получали у него помощь и поддержку.

Архиепископ Софроний преставился ко Господу 31 марта 2008 года после продолжительной болезни. DSCF7786На похоронах владыки присутствовал сонм архипастырей из сибирских епархий и тысячи верующих. От лица Предстоятеля Русской Православной Церкви церемонию визитом почтил епископ Гатчинский Амвросий, ныне архиепископ Петергофский, викарий Санкт-Петербургской епархии, который в начале 2000-х годов был епископом Прокопьевским, викарием Кемеровской епархии.