Слушатели богословских курсов Кемерова провели встречу с действующими лицами спектакля «История одной души»

DSC_01571 октября состоялась встреча слушателей Православных богословских курсов г. Кемерово с главными действующими лицами спектакля «История одной души», поставленного режиссером В. Михеевой по повести Ю. Вознесенской «Мои посмертные приключения». Напомним, его премьера прошла 8 сентября в Кемеровском областном театре драмы при большом стечении жителей областной столицы, в числе которых был и митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, глава Кузбасской митрополии.

В гости к будущим катехизаторам пожаловали автор сценической версии спектакля протоиерей Сергий Веремеев и исполнительница главной роли Наталья Юдина, которая является одной из ведущих актрис театра, обладательницей самой значительной премии Кузбасса в области культуры – премии имени А. Боброва. За 22 года сценической жизни она сыграла шестьдесят ролей, но самой главной и наполненной глубоким смыслом, по её собственному признанию, считается роль Анны в «Истории одной души». Наталья Александровна рассказала, что работа над образом шла весьма интенсивно – спектакль был создан всего за два месяца, хотя подготовка к нему велась несколько лет.

Как отметил отец Сергий Веремеев, являющийся выпускником театрального института им. Б. Щукина при Государственном академическом театре им. Е. Вахтангова, предложение написать пьесу по повести Ю. Вознесенской поступило ему от продюсера телепередачи «Дорога к храму» Сергея Опарина. По словам священника, оно стало для него приятной неожиданностью, и, тем не менее, к марту 2015 года отец Сергий выполнил просьбу Сергея Николаевича. Батюшка не только создал сценическую версию, но и курировал постановку спектакля. Помимо этого он рассказал об особенностях спектакля, режиссерских и технических приемах, использованных в работе.

Вместе с тем гости ответили на многочисленные вопросы слушателей курсов, а последние, в свою очередь, DSC_0149поделились своими впечатлениями от пьесы и книг Ю. Вознесенской.

В ходе разговора были затронуты также проблемы современного театра и литературы в целом, их роль в воспитании духовно здоровой личности.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter