Католический священник из Италии прочитал лекции в образовательных учреждениях Новокузнецка

pbk2Известный католический священник и ученый Франческо Браски, находящийся в Кузбассе по приглашению митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха, 11 и 12 ноября прочитал лекции в образовательных учреждениях Новокузнецка.

Так, 11 ноября монсеньор выступил перед слушателями православных богословских курсов города и студентами Новокузнецкого филиала-института Кемеровского госуниверситета. Будущим катехизаторам отец Франческо рассказал об аспектах такого понятия, как нравственность, исходя из первых глав книги Бытия, а также затронул темы сотворения мира и человека, грехопадения праотцев и основ зарождения семьи. Что касается беседы со студентами КемГУ, то им католический священник раскрыл тему: «Социокультурная динамика в оценке значимости христианских концептов «ответственность» и «толерантность», их роль в картине мира современного человека».

На следующий день, 12 ноября, именитый гость встретился со студентами Кузбасской православной духовной семинарии. Свою лекцию будущим священнослужителям он поделил на две части: сначала священник коснулся темы жизнеописания святого Амвросия Медиоланского, его призвания к епископскому служению, а также религиозного, нравственного и политического состояния Римской империи IV века, а затем рассказал о жизни выдающегося западного богослова святого Августина Блаженного. Далее отец Франческо поведал об отношении жителей Европы к таким понятиям, как толерантность и ответственность, а также дал краткую характеристику положительным и отрицательным смысловым нагрузкам, которые несут эти понятия.

По завершении лекций слушатели смогли задать Франческо Браски свои вопросы.

Стоит отметить, что после лекции в духовной школе для католического священника были организованы экскурсии по собору Рождества Христова и семинарскому музею, а также выставочной экспозиции, посвященной Российским новомученникам.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter