В Березовском школьники выступили с докладами о национальных героях, прославленных в лике святых

1447745333_forumВ Центре развития творчества детей и юношества г. Березовский прошел второй форум в рамках реализации духовно-исторического проекта «Галерея национальных героев».

Напомним, что этот проект стартовал в январе текущего года. Идея его создания принадлежит инициативной группе православного проекта «Достучаться до сердец» при поддержке администрации Берёзовского городского округа. Школьникам и их родителям предложено подготовить доклад-презентацию об исторических личностях, героях ратного подвига и военной доблести, которые являются национальной гордостью России. Подведение итогов проекта состоится в марте 2016 года.

В нынешнем форуме приняли участие воспитанники воскресных школ при храмах города и детских творческих объединений. В качестве зрителей были приглашены ребятишки из детского дома «Рябинка», студенты техникума, школьники и активисты молодежного городского актива.

В своих презентациях выступавшие представили историю жизни отечественных героев, которые прославлены в лике святых. В их числе — семья царя-страстотерпца Николая, благоверные князья-страстотерпцы Борис и Глеб, блаженная Матрона Московская, благоверные князья Димитрий Донской и Александр Суворов, а также праведный Иоанн Кронштадтский.

Продолжением проекта станет общегородской Форум юных патриотов, который пройдет в феврале 2016 года. К участию в нем будут приглашены ребятишки из воскресных школ и детских творческих объединений г. Кемерово.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter