Подведены итоги Областного конкурса юных художников «Православный мой Кузбасс»

Pravoslavnyi-moi-Kuzbass1

Подведены итоги Областного открытого конкурса юных художников «Православный мой Кузбасс», организуемого ежегодно в целях содействия духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи. Его проводит Отдел культуры Кемеровской епархии при поддержке областного Департамента культуры и национальной политики и Кемеровского государственного института культуры.

В этом году в адрес организаторов Конкурса поступили 243 художественные работы из 23 населенных пунктов (16 городов, 5 поселков городского типа и 2 села) Кемеровской области. Из них: Кемеровская епархия представила 146 работ, Новокузнецкая епархия – 51 работу и Мариинская епархия – 46 работ.

Из общего количества присланных работ 42 шт. подготовлены учащимися воскресных, церковно-приходских школ и православных гимназий, 2 шт. – учащимися губернаторских образовательных учреждений, 7 шт. — воспитанниками детских домов, школ-интернатов и коррекционных школ, 180 шт. – учащимися художественных школ, школ искусств, изостудий и студий рисунка, 12 шт. – учащимися иных образовательных учреждений (общеобразовательные школы, оздоровительные, культурно-досуговые центры), не входящих ни в одну, указанную выше, классификационную группу.

Среди возрастных категорий участников Конкурса работы распределены следующим образом: от 7 до 10 лет (включительно) – 49 шт., с 11 до 14 лет – 143 шт., с 15 до 18 лет – 42 шт.

Рейтинг популярности тем, которым участники Конкурса посвятили свои работы, выглядит следующим образом: «Православные праздники» — 118 работ, «Крещение Руси: прошлое и современность» — 44 работы, «Евангельские притчи» — 38 работ, «Жития святых Русской Православной Церкви» — 26 работ, «Экологическая катастрофа как духовная проблема» — 17 работ.

Представленные работы оценивало жюри Конкурса, в состав которого вошли: преподаватель высшей квалификационной категории Кемеровского областного художественного колледжа, член Союза художников России С.П. Тарханов, искусствовед, доцент кафедры культурологии Кемеровского государственного института культуры, член Союза художников России Л.В. Оленич и руководитель Отдела культуры Кемеровской епархии иерей Роман Закиров.

Церемония награждения победителей состоится 2 декабря 2015 года в актовом зале Кемеровского епархиального управления.

Имена победителей Конкурса