В Кемерове открылась IX Международная православная выставка-ярмарка «Святая Русь – великая Россия»

IMG_0280

17 декабря в ТРК «Лапландия» г. Кемерово состоялось открытие IX Международной православной выставки-ярмарки «Святая Русь – великая Россия».

В этом году форум приурочен к 1000-летию преставления святого равноапостольного князя Владимира, крестителя Руси, и 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Он традиционно организуется по благословению митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха в преддверии праздника Рождества Христова при участии Кемеровской епархии и Кузбасской выставочной компании «Экспо-Сибирь».

Торжественная церемония открытия экспозиции началась с молебна на начало всякого доброго дела, который был отслужен в специально сооруженной часовне перед иконой святого равноапостольного князя Владимира и ковчегами с частицами камня от Гроба Господня и мощей преподобного Сергия Радонежского. Богослужение возглавил куратор выставки, руководитель Миссионерского отдела Кемеровской епархии иерей Аркадий Рахов в сослужении кемеровского духовенства и молитвенном участии делегатов и гостей выставочного форума.

Молитвенные песнопения исполнил мужской хор Кузбасской православной духовной семинарии под руководством студента 2 курса духовной школы Владислава Прокудина.

После молебна священнослужители обошли выставочные павильоны и окропили их святой водой.

Затем с трибуны конференц-зала к собравшимся обратился генеральный директор Кузбасской выставочной компании «Экспо-Сибирь» С.Г. Гржелецкий. Он поздравил всех с открытием выставки-ярмарки, пожелал, чтобы она оправдала их ожидания, помогла в укреплении наших веры и духа. В свою очередь, куратор выставки иерей Аркадий Рахов огласил приветственное слово от лица митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха участникам и гостям выставки-ярмарки, а также под аплодисменты зала перерезал красную ленточку.

Свои экспозиции на выставке-ярмарке представили около 90 различных организаций – храмы, монастыри, православные центры духовного образования и воспитания, церковные мастерские декоративно-прикладного искусства, иконописные и швейные мастерские и другие православные предприятия и организации из разных городов России, а также из Греции, Израиля и Украины. Некоторые участники по традиции привезли свое главное богатство – святыни, таковых на выставке насчитывается около 10-ти.

Отдельное место на выставке занимает экспозиция храмов Кузбасской митрополии. Кроме того, представлены отделы Кемеровского епархиального управления, которые знакомят посетителей с большой и плодотворной работой Православной Церкви в Кузбассе – от сотрудничества со светскими властями, просветительства и реализации социальных и молодежных проектов, до миссионерства и душепопечительской деятельности.

По традиции обширна и культурная программа выставки-ярмарки, которая включает в себя различные семинары, круглые столы, лекции, презентации, благотворительные акции, концерты, беседы со священнослужителями, мастер-классы, конкурсы и другие мероприятия.

Так, в рамках культурной программы первого дня работы форума прошли церемония награждения участников регионального этапа Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира», презентация Православной гимназии г. Кемерово и семинар для священников, ответственных за участие в родительских собраниях по вопросу выбора модулей в рамках курса ОРКСЭ в средних школах. Кроме того, на сцене конференц-зала выставки-ярмарки со сценкой «Божья искра» выступили учащиеся воскресной школы при храме Рождества Христова пос. Промышленновский, а также частый гость форума – профессор кафедры психологии человека Российского ГПУ им. А.И. Герцена г. Санкт-Петербург М.Я. Дворецкая, которая провела для всех желающих семинар на тему: «Духовно-нравственное воспитание: проблемы и перспективы».

Для желающих приобрести подарки и угощения к праздничному Рождественскому столу на выставке имеется масса предложений.

Среди главных задач выставки — содействие Русской Православной Церкви, светским властям и общественности в сотрудничестве по сохранению и развитию исторических традиций, духовно-нравственных ценностей Православия, национальной культуры и искусства, утверждении морально-этических принципов православной нравственности в повседневном быту, национальной культуре и искусстве.

Выставка будет работать до 23 декабря ежедневно с 10:00 до 19:00 на 3-м этаже ТРК «Лапландия» по адресу: Октябрьский проспект, 34. Приглашаются все желающие. Вход свободный.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter