Нижний придел храма-памятника погибшим шахтерам Кузбасса отметил свой престольный праздник

varvara717 декабря, в день памяти святой великомученицы Варвары, одноименный нижний храм собора Рождества Христова, выстроенного в Новокузнецке как главный в области мемориал погибшим шахтерам Кузбасса, отметил свой престольный праздник.

В этой связи в храме-имениннике была отслужена праздничная Божественная литургия. Богослужение возглавил клирик собора протоиерей Сергий Гудков при молитвенном участии верующих горожан, в числе которых были члены семей тружеников угледобывающей отрасли.

В своей проповеди к молящимся отец Сергий рассказал об основных моментах из жития святой Варвары и коснулся темы мученического подвига верующих людей.

А перед началом Литургии в центральном приделе Христорождественского varvara6собора был отслужен водосвятный молебен, во время которого духовенство помолилось святой Варваре о благополучии шахтерского труда, сообщает сайт Кузбасской семинарии.