Священники поддерживают родственников погибших и пострадавших в Воркуте шахтеров

225 февраля на шахте «Северная» в Воркуте произошел горный удар. В этот момент под землей находилось 111 человек. 80-ти удалось выйти, семеро из них отравились угарным газом, двое получили травмы. Спасатели обнаружили тела четверых погибших и подняли их на поверхность. Поиски 26 шахтеров продолжаются.

Представители Сыктывкарской епархии оказывают психологическую помощь родственникам погибших и пострадавших в результате трагедии. Во всех храмах совершаются молебны о спасении горняков, находящихся в шахте, и здравии пострадавших. Также будут совершаться заупокойные литии о погибших горняках. Храм Иверской иконы Божией Матери города Воркуты открыт круглосуточно. Правящий архиерей направил соболезнования родственникам погибших шахтеров.

«Мои братья, благочинный города Воркуты игумен Рафаил и протоиерей Павел Беловолов, находились на шахте с момента трагедии и до половины второго ночи, — рассказал в комментарии Диаконии.ru настоятель Свято-Никольского храма игумен Николай (Беловолов). — Они поддерживали коллег и родственников пострадавших шахтеров».

Горный удар — это внезапное разрушение массива породы, прилегающего к горной выработке. В результате в шахту выбрасывается большое количество породы, возникает сильная взрывная волна. По сообщениям представителей МЧС, после удара в шахте произошло два взрыва и начался пожар. Это осложнило проведение спасательной операции. В ликвидации аварии участвует несколько сотен человек.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter