В Учебном центре Российской государственной библиотеки открылись курсы для специалистов библиотек, работающих с фондами православной литературы

2Курсы для специалистов библиотек, работающих с фондами православной литературы, будут проходить на базе Учебного центра Российской государственной библиотеки в течение четырех месяцев. В состав первой группы вошли специалисты библиотек высших духовных учебных заведений, московских монастырей и церковно-научных центров. Организатор курсов — Издательский Совет Русской Православной Церкви.

На первом занятии, которое состоялось 25 февраля, слушателей курсов приветствовали руководитель Учебного центра Е.Б. Дударева и помощник председателя Издательского Совета иеромонах Макарий (Комогоров).

В рамках курсов слушатели смогут прослушать лекции Ю.Н. Столярова, Л.Б. Зупаровой, протоиерея Бориса Даниленко и других ведущих специалистов в области библиотековедения. На основе программы курсов планируется разработка дистанционного варианта программы для повышения квалификации специалистов из регионов.

Данный проект реализуется в рамках гранта, выделенного в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 № 234/79-2 и на основании конкурса, проведенного обществом «Знание России».

В рамках проекта также ведется разработка учебно-методического пособия для специалистов библиотек, работающих с фондами православной литературы, подготовкой которого занимается профильный сектор Издательского Совета во взаимодействии с Пафнутьевым Боровским монастырем и кафедрой библиотековедения и книговедения Московского государственного университета культуры.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter