В Кузбасской митрополии пройдет около 300 мероприятий в рамках Дня православной книги

iВ середине марта в епархиях Кузбасской митрополии в общей сложности пройдет около 300 различных просветительских, культурных и научных мероприятий, приуроченных к Дню православной книги.

В их перечень войдут тематические беседы священников с прихожанами и учащимися опекаемых образовательных учреждений, концерты духовной музыки, конкурсы рисунков и чтецов для юных кузбассовцев, акции по передаче духовной литературы детям-сиротам и осужденным исправительных учреждений, уроки в воскресных школах, посвященные ремонту и реставрации ветхой духовной литературы и многое другое.

Традиция отмечать День православной книги появилась по инициативе Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Праздник приурочен к памятной дате: 14 марта (1 марта по ст. ст.) 1564 года на Руси вышла первая печатная книга Ивана Федорова «Апостол». С 2010 года День православной книги проводится во всех епархиях Русской Православной Церкви.

С перечнем праздничных мероприятий можно ознакомиться на интерактивной карте, опубликованной на сайте Издательского отдела Русской Православной Церкви.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter