Митрополит Аристарх и православная молодежь приняли участие в Молодёжном информационно-образовательном форуме «Кемерово – территория согласия»

E8-cWPtPAXY30 марта в кемеровском Губернском центре спорта «Кузбасс» прошел Молодёжный информационно-образовательный форум «Кемерово – территория согласия».

В его работе приняли участие руководители администрации города, депутаты Кемеровского городского Совета народных депутатов, представители традиционных конфессий Кузбасса, лидеры национальных общественных организаций и молодежных объединений, в том числе представители православной молодежи.

Участники форума обсудили вопросы, касающиеся укрепления межнациональной и межконфессиональной дружбы, совершенствования системы профилактики межнациональных конфликтов и проявлений экстремизма в молодёжной среде.

В числе приглашенных гостей был и митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, глава Кузбасской митрополии. Владыка обратился к собравшимся с приветственным словом, в котором рассказал об отношении Русской Православной Церкви к угрозе терроризма и путях преодоления этой глобальной проблемы.

А накануне в рамках форума в разных культурных местах Кемерова прошли молодёжные акции, дискуссионные площадки и различные мастер-классы, а также работали интерактивные площадки «Героическое наследие», «Народная доблесть» и «Национальные традиции». Представители православной молодежи провели для гостей викторину на знание русских традиций, мастер-классы по славянской каллиграфии и умению владеть русским мечем. Из числа социальных молодежных проектов, реализуемых Отделом по делам молодежи Кемеровской епархии, ребята презентовали на форуме студию исторического танца, дискуссионный киноклуб «Смотри и думай» и театральную студию «Причал».

Вместе с тем около ста представителей различных молодежных и студенческих организаций города, разделенные на малые группы, смоли ознакомиться с устройством Знаменского кафедрального собора, понаблюдать за творческим процессом в иконописной мастерской Кемеровской епархии, познать азы колокольного звона в епархиальной школе звонарей, а также приобщиться к традициям православной постной кухни в трапезной собора.

По результатам работы форума был принят итоговый документ, обобщающий усилия его участников по укреплению межнационального и межконфессионального согласия, профилактике экстремизма и терроризма.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter