Школьница из Кемерова вошла в число лауреатов международного конкурса «Лето Господне»

Родина (2)29 марта в Белом зале Храма Христа Спасителя в Москве состоялась торжественная церемония награждения лауреатов Международного детско-юношеского литературного конкурса имени Ивана Шмелева «Лето Господне».

В число юных дарований, получивших диплом победителя и ценные подарки, вошла представительница Кузбасса – Полина Родина, учащаяся 8 класса школы №33 г. Кемерово. Ее сочинению, наполненному патриотизмом к родной стране, жюри конкурса присудило 3 место среди учащихся 8-9 классов.

В церемонии награждения приняли участие председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент, директор Государственной публичной исторической библиотеки Михаил Афанасьев; лауреат Патриаршей литературной премии, поэт Юрий Кублановский, советник ректора Московского государственного университета печати имени Ивана Федорова Никита Штыков, историк и писатель, профессор МГУ Дмитрий Володихин, поэт Александр Орлов и другие.

Митрополит Климент приветствовал участников мероприятия от имени Предстоятеля Русской Православной Церкви, который высоко оценил значение конкурса «Лето Господне» и высказал предложение издать альманах с лучшими творческими работами.

«Было интересно читать ваши сочинения, в которых вы говорите о любви к родине, рассказываете о своих семьях и православных традициях, – отметил владыка Климент, обращаясь к школьникам перед церемонией награждения. – Будем любить Бога, будем любить ближнего, будем любить Россию! Успехов вам!».

Международный детско-юношеский литературный конкурса имени Ивана Шмелева «Лето Господне» ― проект Издательского Совета, учрежденный в 2014 году по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В конкурсе принимали участие школьники 6-12 классов общеобразовательных и православных школ, гимназий и колледжей России, стран СНГ и зарубежья, а также воспитанники воскресных школ и учреждений дополнительного образования.

Список победителей опубликован на сайте Издательского Совета.