Премьер-министр России почтил память погибших горняков в храме на угольном разрезе в Кузбассе

IMG_839314 апреля премьер-министр России Д.А. Медведев в ходе своей рабочей поездки в Кузбасс посетил храм святой великомученицы Варвары на угольном разрезе «Березовский» в Прокопьевском районе.

В церкви глава правительства вместе с губернатором Кузбасса А.Г. Тулеевым почтил память шахтеров и горноспасателей, погибших на шахте «Северная» в Воркуте. Заупокойное богослужение совершил клирик второго Прокопьевского благочиния Кемеровской епархии иерей Михаил Покидов.

Д.А. Медведев прилетел в Кузбасс, чтобы провести совещание, посвященное проблемам угольной отрасли. Разговор состоялся на 40 день с момента трагедии на шахте «Северная» в Воркуте, унесшей жизни 36 человек.

Перед совещанием премьер съездил на разрез «Березовский», где уголь добывают открытым способом и тут же обогащают его на фабрике «Матюшинская». Годовой уровень добычи угля на разрезе превышает 2 миллиона тонн и есть возможность его увеличения до более 4 миллионов тонн.