В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы митрополит Аристарх совершил Литургию в Знаменском соборе

IMG_57167 апреля, праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в Знаменском кафедральном соборе г. Кемерово.

Его Высокопреосвященству сослужили представители духовенства первого и второго Кемеровских, а также первого Прокопьевского благочиний Кемеровской епархии при молитвенном участии сотен верующих.

За богослужением пел хор Знаменского собора (регент – Ж.В. Чеботарева).

На малом входе правящий архиерей удостоил права ношения ораря иподиаконов Игоря Вагайцева, Иоанна Крохтяка и Даниила Терентьева.

По прочтении Евангелия правящий архиерей обратился к пастве с проповедью о празднике Благовещения Пресвятой Богородицы. Как отметил владыка, отмечаемое ныне событие является особым, святые учителя Церкви называют его началом спасения рода человеческого, поскольку оно посвящено воспоминанию того дня, когда Архангел Гавриил явился Деве Марии и возвестил Ей о грядущем рождении Иисуса Христа — Сына Божьего, который возьмет на Себя грехи всего мира. Архипастырь призвал всех чаще с крепкой верой обращаться к Царице Небесной в своих молитвах, отметив, что в этом случае Она станет самой скорой заступницей и ходатаицей за каждого из нас перед Престолом Божьим.

После сугубой ектеньи кузбасский архипастырь вознес молитву о мире на Украине.

За богослужением митрополит Аристарх совершил две хиротонии: в сан пресвитера был рукоположен диакон Павел Терентьев, клирик собора Рождества Христова г. Новокузнецка, преподаватель Кузбасской православной духовной семинарии, в сан диакона – иподиакон Димитрий Востриков, учащийся Кузбасской семинарии.

На запричастном стихе в алтаре глава Кузбасской митрополии принял поздравления от духовенства собора с 18-летием со дня диаконской хиротонии, которая была совершена 7 апреля 1998 года в Покровском Академическом храме ректором МДАиС Преосвященным Евгением, епископом Верейским (ныне архиепископ, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси).

Проповедь перед Причастием произнес иерей Димитрий Петраков, клирик храма святителя Николая Чудотворца г. Прокопьевск.

По завершении Литургии на амвоне храма правящий архиерей совершил награждение: в благословение за многолетние усердные пастырские труды во славу Церкви Христовой и в связи с 50-летием со дня рождения Патриаршей грамоты был удостоен настоятель храма иконы Божией Матери «Утоли моя печали» г. Кемерово протоиерей Любомир Крохтяк. Архиерейская грамота была вручена клирику храма святителя Николая Чудотворца г. Прокопьевска иерею Димитрию Петракову, которому исполняется 30 лет.

Также во внимание к усердным трудам на ниве церковной митрополит Аристарх наградил Архиерейской грамотой своего помощника по финансовым вопросам О.И. Шалабанову.

Далее в центре храма митрополит Аристарх совершил славление празднику Благовещения Пресвятой Богородицы, а затем на улице возле алтарной части освятил новые колокола для звонницы Знаменского собора, перед этим обратившись к прихожанам с проповедью.

Накануне вечером, 6 апреля, Его Высокопреосвященство совершил всенощное бдение в Знаменском соборе.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter