Руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям посетил Индию

1image-60-1200x6807 апреля по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям епископ Богородский Антоний прибыл с рабочим визитом в Индию.

В международном аэропорту имени Индиры Ганди г. Дели иерарха встречали заведующий консульским отделом Посольства России в Индии М.Р. Воробьев и ответственный секретарь Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению игумен Серафим (Кравченко).

8 апреля владыка посетил посольский городок, на территории которого проживают российские дипломаты, осмотрел помещение, предоставленное для совершения богослужений православной общине, и побывал в общеобразовательной средней школе.

В тот же день состоялась встреча епископа Антония с Чрезвычайным и Полномочным послом Российской Федерации в Индии А.М. Кадакиным. В беседе также принял участие директор Российского центра науки и культуры (РЦНК) в Дели Ф.А. Розовский. В ходе встречи обсуждались вопросы, связанные с духовным окормлением православных соотечественников в столице Индии. В завершении продолжительной беседы, прошедшей в теплой обстановке, стороны обменялись памятными подарками.

Вечером того же дня епископ Антоний вылетел в Ченнаи. По прибытии в город владыка посетил Российский центр науки и культуры и встретился с его директором М.Ю. Горбатовым.

9 апреля епископ Антоний совершил Божественную литургию в базилике Сан-Томе, на месте погребения святого апостола Фомы, проповедовавшего Слово Божие на Индийской земле. Владыке сослужили игумен Серафим (Кравченко), клирик храма святой великомученицы Екатерины в Риме иеромонах Амвросий (Мацегора) и клирик храма Рождества Иоанна Предтечи на Пресне г. Москвы диакон Игорь Царев.

По окончании богослужения иерарх обратился к молящимся с приветственным словом и передал им благословение от Святейшего Патриарха Кирилла.

Епископ Антоний также вручил юбилейную медаль «В память 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира» директору РЦНК в Ченнаи М.Ю. Горбатову во внимание к помощи православным соотечественникам.

В тот же день архиерей встретился с Генеральным консулом РФ С.Л. Котовым, после чего посетил гору святого Фомы, где, по преданию, апостол принял мученическую смерть за Христа, и затем отбыл в Дели.

10 апреля, в Неделю 4-ю Великого поста, епископ Богородский Антоний совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в Белом зале посольства РФ в Индии. За богослужением молились члены русской православной общины в Дели, в том числе многочисленные сотрудники посольства — всего более 100 человек.

По окончании Литургии по благословению Святейшего Патриарха Кирилла архипастырь вручил Патриаршие знаки материнства двум сотрудницам российского дипломатического представительства.

Затем состоялась беседа епископа Антония с прихожанами, в ходе которой владыка ответил на вопросы, касающиеся перспектив строительства в Дели православного храма и организации полноценной приходской жизни.

В тот же день епископ Антоний встретился с послом России в Индии А.М. Кадакиным, а вечером посетил Российский центр науки и культуры, где был тепло принят его директором Ф.А. Розовским.

11 апреля епископ Антоний и сопровождающие его лица отбыли из Дели в Москву.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter