Внесены изменения в состав Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви

1-1Священный Синод на заседании 16 апреля 2016 года внес ряд изменений в состав Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви (журнал № 26).

В связи с изменениями в должностях, а также в связи с обращениями председателей комиссий Межсоборного присутствия Синод постановил:

1. Включить в состав Межсоборного присутствия, в комиссию по вопросам богословия:

епископа Борисовского и Марьиногорского Вениамина, председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации Белорусского экзархата;

архимандрита Сергия (Акимова), ректора Минской духовной академии;
А.В. Шишкова, секретаря Синодальной библейско-богословской комиссии.

2. Включить в состав Межсоборного присутствия, в комиссию по вопросам организации церковной миссии, протоиерея Павла Сердюка, клирика Минской епархии.

3. Исключить из состава Межсоборного присутствия:

игумена Арсения (Соколова), представителя Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Антиохии и всего Востока;
иерея Сергия Тимошенкова, клирика Минской епархии;
протоиерея Всеволода Чаплина, клирика города Москвы;
протоиерея Владимира Шмалия, клирика города Москвы.

4. Назначить А.В. Шишкова секретарем комиссии Межсоборного присутствия по вопросам богословия.

5. Включить епископа Ирпенского Климента, члена Межсоборного присутствия, председателя Учебного комитета Украинской Православной Церкви, в комиссию Межсоборного присутствия по вопросам богословия.

6. Исключить епископа Бобруйского и Быховского Серафима, члена Межсоборного присутствия, председателя Синодального отдела Белорусского экзархата по взаимоотношениям Церкви и общества, из комиссии Межсоборного присутствия по вопросам богословия и включить его в комиссию Межсоборного присутствия по вопросам взаимодействия Церкви, государства и общества.