В Бабьем яру в Киеве молитвенно почтили память жертв нацизма

2DSC_00859 мая, в День Победы в Великой Отечественной войне, по благословению Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия епископ Боярский Феодосий, викарий Киевской епархии, совершил Божественную литургию в храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в урочище Бабий Яр в Киеве.

Его Преосвященству сослужило духовенство украинской столицы.

По окончании Литургии состоялся крестный ход на Лукьяновское кладбище, где была совершена панихида по погибшим в Великой Отечественной войне.

После панихиды епископ Феодосий поздравил ветеранов и всех присутствующих с Днем Победы и произнес проповедь.

Бабий Яр — урочище на северо-западной окраине Киева. Во время немецкой оккупации Киева в 1941-1943 годах Бабий Яр стал местом массовых расстрелов немецкими оккупантами евреев, украинцев, русских, цыган, преимущественно стариков, женщин, детей. Здесь были преданы мучительной смерти военнопленные, коммунисты с семьями, игроки киевского «Динамо», партизаны, подпольщики, моряки Днепровской флотилии, православные священники, которые отказались провозглашать в храмах молитвы о здравии фюрера и укрывавшие евреев. Массовые расстрелы в Бабьем Яру и расположенном рядом с ним Сырецком концлагере проводились вплоть до освобождения Киева от оккупации. По разным данным общее количество уничтоженных в Бабьем Яру составляет от 70 до 200 тысяч человек.

В 2000 году в урочище Бабий Яр был установлен поклонный крест, а в 2012 году освящена часовня. Богослужения проходят во временном храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», расположенном рядом с часовней.

За последние два года храм в Бабьем Яру многократно подвергался осквернению. В прошлом году злоумышленники трижды поджигали церковь. Также осквернители несколько раз поджигали еврейский памятник «Минора» (семисвечник) поставленный в 1991 году в память 50-й годовщины массового расстрела фашистами киевских евреев.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter