В Кемерове учащиеся богословских курсов по направлению «Катехизатор» защитили свои выпускные работы

1DSC_01231 июня на Православных богословских курсах г. Кемерово состоялась защита выпускных квалификационных работ учащимися среднесрочных курсов по подготовке катехизаторов.

Вниманию оценочной комиссии, в состав которой вошли руководители ряда отделов Кемеровского епархиального управления и преподаватели курсов, были представлены восемь докладов. Все они имеют сугубо прикладной характер, поскольку большинство выпускников совмещают учёбу на курсах с катехизической деятельностью в храмах.

Председатель комиссии диакон Александр Камаев, являющийся руководителем епархиального Отдела религиозного образования и катехизации, отметил не только высокий уровень, но и интересную тематику представленных разработок. К примеру, выпускница О.Н. Павликовская в своем докладе предложила рассмотреть концертную деятельность в сестричестве милосердия как форму катехизации в больнице, а С.К. Сенникова представила схему работы катехизической группы в социальной сети «Одноклассники».

В следующем учебном году на втором образовательном модуле богословских курсов планируется открытие новых учебных направлений. Это позволит получать профессиональную подготовку не только катехизаторам, но также молодёжным и социальным работникам, будущим миссионерам.

Вручение дипломов выпускникам среднесрочных курсов состоится 5 июня по окончании поздней Божественной литургии в Знаменском соборе. Церемонию возглавит митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter