Юрисконсульт Кемеровской епархии принял участие в профильном семинаре в Екатеринбурге

Безымянный1 июля по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Юридическая служба Московской Патриархии провела однодневный семинар для представителей епархий, расположенных в Уральском, Cибирском и Дальневосточном федеральных округах.

Кузбасскую митрополию на семинаре, прошедшем в Паломническом центре «Ганина Яма» в Екатеринбурге, представил юрисконсульт Кемеровского епархиального управления иерей Иоанн Павлюк.

Как сообщается на официальном сайте Московского Патриархата, с докладами на семинаре выступили: руководитель Юридической службы Московской Патриархии, настоятельница Алексеевского ставропигиального женского монастыря г. Москвы игумения Ксения (Чернега), юрисконсульты Московской Патриархии А.В. Бобков и Л.Г. Чавчанидзе, а также юрисконсульт Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ А.А. Светличный. В работе семинара принял участие председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству П.В. Крашенинников.

С приветственным словом к участникам семинара от имени митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла обратился руководитель епархиального отдела по взаимоотношениям с обществом и СМИ протоиерей Алексей Кульберг.

На семинаре обсудили следующие вопросы:

изменения в законодательстве, регулирующем деятельность религиозных организаций, за период с 01.01.2015 г. по настоящее время; передачи религиозным организациям государственного или муниципального имущества религиозного назначения (игум. Ксения);

нового порядка контроля органов юстиции за деятельностью религиозных организаций и внесения изменений в уставную деятельность Автономных некоммерческих организаций (А.В. Бобков);

отчетности перед ПФР, предусматривающей сообщение сведений об ИНН застрахованных лиц, включая священнослужителей, работников прихода; применения региональных соглашений о минимальной зарплате в отношении религиозных организаций; статуса самовольных построек и их легализации (А.А. Светличный);

анализа судебной практики по применению Федерального закона о передаче имущества религиозного назначения (Л.Г. Чавчанидзе).

С сообщением о статусе религиозных организаций и обороте имущества религиозного назначения, работе Комитета по совершенствованию федерального законодательства, касающегося деятельности религиозных организаций, выступил П.В. Крашенинников.

О практике применения ФЗ от 30.11.2010 г. № 327 в Екатеринбургской епархии рассказал советник правящего архиерея по правовым вопросам иерей Виктор Явич.

Игумения Ксения (Чернега), юристы Московской Патриархии и П.В. Крашенинников ответили на вопросы участников семинара.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter