На Кипре состоялся первый выпуск богословских курсов для русскоязычной диаспоры

1bk1На Кипре состоялась торжественная церемония вручения свидетельств об окончании трехгодичных богословских курсов при русскоязычном приходе святителя Николая Мирликийского в Лимассоле, организованных при совместном участии Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, Лимассольской митрополии (Кипрская Православная Церковь) и Благотворительного фонда «Ориентир».

Богословские курсы были открыты в 2014 году по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и митрополита Лимассольского и Курийского Афанасия.

В течение трех лет представители профессуры ПСТГУ регулярно посещали Кипр для проведения лекций и семинаров. В целом за три года студенты прослушали более 300 учебных часов, в том числе по таким предметам, как библеистика, догматическое и нравственное богословие, история церкви, православная психология и педагогика. По итогам обучения студенты защитили дипломные работы и сдали заключительные экзамены.

Перед торжественной церемонией выпуска декан миссионерского факультета, профессор, протоиерей Николай Соколов, настоятель храма святителя Николая Мирликийского священник Георгий Видякин совершили благодарственный молебен.

По окончании богослужения протоиерей Николай Соколов особо отметил высокое стремление русскоязычной диаспоры Кипра к познанию своей веры и культуры, а также пожелал дальнейшего успеха новым студентам.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter