В России отметили День семьи, любви и верности

58 июля, в день памяти святых благоверных Петра и Февронии Муромских, покровителей православного брака, в России по традиции отмечают День семьи, любви и верности. Масштабные торжества прошли во многих городах России.

***

В Хабаровске состоялось торжественное открытие памятника святым благоверным Петру и Февронии Муромским. Скульптурную композицию, установленную в парковой зоне стадиона имени Ленина со стороны Амурского бульвара, недалеко от храма святителя Иннокентия Иркутского, освятил митрополит Хабаровский и Приамурский Владимир.

В церемонии открытия монумента приняли участие губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт, мэр города Александр Соколов, председатель Законодательной Думы Сергей Луговской, члены Правительства Хабаровского края, депутаты Законодательной Думы, представители общественных организаций и жители города.

После освящения памятника состоялось награждение семей, которые заключили в этот день брачный союз. Губернатор края вручил трем семьям цветы и небольшие скульптурные композиции святых Петра и Февронии, а митрополит Владимир — иконы благоверных супругов. Праздник завершился концертными номерами, играми и ярмаркой изделий ручной работы.

В тот же день в Доме официальных приемов Правительства Хабаровского края глава региона дал прием в честь Дня семьи, любви и верности. В мероприятии принял участие митрополит Владимир.

В храмах Хабаровской епархии утром за Божественной литургией возносились особые молитвословия об умножении любви и укреплении семей.

***

Памятник святым благоверным Петру и Февронии Муромским был открыт также в городе Чебоксары, на площади возле Свято-Троицкого мужского монастыря и храма Успения Пресвятой Богородицы. Монумент освятил митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава.

На торжественном мероприятии присутствовали глава Чувашии М.В. Игнатьев, депутат Государственной Думы РФ А.Г. Аксаков, наместник Свято-Троицкого мужского монастыря архимандрит Василий (Паскье), духовенство города, члены Общественной палаты Чувашской Республики, представители городского руководства, многочисленные верующие.

***

В городе Шахты (Ростовская область), у стен Покровского кафедрального собора, состоялся межрегиональный фестиваль, организованный Шахтинской епархией.

Собравшихся приветствовал епископ Шахтинский и Миллеровский Симон.

В рамках фестиваля семьи представили свои оригинальные эмблемы и девизы. В основной конкурсной программе фестиваля приняли участие 12 семей — жителей Дона, Сибири, Ярославля, Элисты, Москвы и Воронежа. Перед собравшимися выступил джазовый оркестр Ростовской музыкальной школы имени Глинки «Little brothers band».

В состав жюри вошли благочинный приходов Радионово-Несветайского округа протоиерей Константин Крахмалев, пресс-секретарь Шахтинской епархии И.Г. Шарков, заслуженный деятель искусств Всероссийского общества музыкантов Анна Кулцова, актер МХАТ им. Горького Вадим Басенко. Победителей поздравил настоятель Покровского кафедрального собора иерей Симеон Есин.

***

День семьи, любви и верности в день памяти святых благоверных Петра и Февронии Муромских отметили в России в девятый раз. Праздничные торжества также прошли в 40 странах ближнего и дальнего зарубежья.