В Кемерове при областном управлении МВД будет открыта часовня для посещения верующих

mon_georgy_pobedonosec_228 июля, в День Крещения Руси, в Кемерове будет открыта для постоянного посещения верующих часовня святого великомученика Георгия Победоносца, расположенная при Главном управлении МВД России по Кемеровской области.

С того момента в часовне будет регулярно совершаться панихида по сотрудникам МВД, погибшим при исполнении служебного долга, а также возноситься молитва о здравии стражей порядка, которые в настоящее время несут свое нелегкое служение на благо Кузбасса.

По случаю открытия представители духовенства совершат в часовне праздничный молебен. Приглашаются все желающие. Начало в 16:00.

Часовня в честь вмч. Георгия Победоносца является частью мемориального комплекса памяти сотрудников органов внутренних дел Кемеровской области, погибших при исполнении служебного долга. Сооружена в связи с 200-летним юбилеем МВД России в 2002 году на средства, собранные личным составом органов внутренних дел Кемеровской области, при финансовой поддержке Администраций области и города, на пожертвования общественных организаций и граждан. Автор проекта — С.Н. Зыков, скульптор — Е.М. Тищенко.

В октябре 2002 года состоялось освящение часовни. Все это время доступ в нее горожан был ограничен. Открывалась часовня только несколько раз в год: в дни поминовения погибших полицейских, принятия присяги новобранцами и отправки бойцов в горячие точки.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter