25 июля — 31 августа. Набор учащихся на богословские курсы Кузбасса

DSC_0004

Православные богословские курсы в епархиях Кузбасской митрополии объявили набор учащихся на новый 2016/2017 учебный год.

Цель деятельности курсов – не только получение слушателями знаний, но и помощь в их воцерковлении, чему способствуют совместное участие в богослужениях и паломнических поездках, общение со священниками-преподавателями и между собой.

Курсы организованы таким образом, что позволяют обучаться всем желающим независимо от возраста, уровня подготовки и занятости. Слушатели получают знания по Священному Писанию Ветхого и Нового Заветов, богословию и истории Церкви, изучают церковнославянский язык, знакомятся с православным богослужением, историей религий, церковным искусством, жизнью и трудами святых отцов.

C 2014 года курсы готовят специалистов для работы в церкви. Занятия проводят священнослужители и преподаватели учебных заведений из городов Кузбасса. Библиотека курсов имеет необходимую учебную литературу, в том числе на электронных носителях.

Деятельность Курсов в Кемерове осуществляется по двум направлениям: образовательное и просветительское.

Образовательное направление включает два модуля подготовки:

Направление Срок обучения Периодичность занятий Форма обучения
Первый образовательный модуль
«Основы православного вероучения» 2 года 3 раза в неделю Очная, вечерняя
Второй образовательный модуль (подготовка церковных специалистов)*
«Катехизическая деятельность» 1 год 1 раз в неделю Заочная
«Миссионерское служение»
«Молодежная работа»
«Школа псаломщика» 1 год 1 раз в неделю Очная

*С 2016 года для сотрудников приходов практикуется организация краткосрочных курсов по одноименным направлениям.

Просветительская работа  заключается в организации лектория, тематических факультативов, паломнических поездок, встреч с интересными людьми, обучении всех желающих навыкам церковного пения, чтения на церковнославянском языке, краткому знакомству с православным вероучением.

Направление Срок обучения Периодичность занятий
«Обзор православного вероучения» 1 год 1 раз в неделю
«Школа церковного чтения» 1 год 1 раз в неделю
Лекторий «Православие и современность» 1 раз в неделю
Тематические факультативы:

историко-философский, литературный, краеведческий.

1 раз в месяц

В последние годы на курсах г. Кемерово всё шире применяется заочно-дистанционная форма обучения, воспользоваться которой могут все желающие на всех уровнях обучения от ознакомительного курса «Обзор православного вероучения» до подготовки церковных специалистов. Таким образом, жители любого населённого пункта Кузбасса могут включиться в образовательный процесс.

Очные отделения Православных богословских курсов в Кемеровской епархии также действуют в городах Березовский, Ленинск-Кузнецкий, Полысаево, Белово, Гурьевск, Прокопьевск, Киселевск и пгт.Крапивинский.

Обучение осуществляется за счет добровольных пожертвований.

Подробнее узнать о поступлении можно в Центре по координации работы Православных богословских курсов по адресу: г. Кемерово, ул. Соборная, 24 (здание Воскресной школы Знаменского кафедрального собора, 3-й этаж, кабинет 307). Телефоны для справок: 8 (384-2) 35-14-80, 8-951-618-04-16. Сайт www.pbk42.org.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter