В селе Евтино на территории храма освящен поклонный крест

920 августа, в праздник Преображения Господня, в селе Евтино Беловского района прошли церковные торжества по случаю престольного дня местного храма и 25-летия со дня образования приходской жизни в этом населенном пункте.

На праздничную Божественную литургию в сельскую церковь съехалось множество гостей, в числе которых были представители духовенства и миряне из города Белово, а также близлежащих сел Поморцево, Сидоренково, Коновалово и Каракан. Службу возглавил настоятель прихода иеромонах Нифонт (Павлютин) в сослужении заштатного клирика протоиерея Василия Тихомирова, который ранее руководил этим храмом.

После Литургии участники торжеств совершили вокруг церкви крестный ход, во время которого священники читали Евангелие и окропляли верующих святой водой в направлении четырех сторон света. Торжественным моментом шествия стало освящение отцом Нифонтом поклонного креста, воздвигнутого на территории церкви по благословению митрополита Аристарха. Деревянное восьмиконечное изваяние установлено как символ величия Православия, торжества добра над злом.12

В завершении праздника его участники были приглашены за трапезу, приготовленную у подножия храма, под открытым небом.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter