Первая Патриаршая Литургия с сурдопереводом состоится в Международный день глухих

25 сентября в России будет праздноваться 90-летие образования Всероссийского общества глухих. Юбилей совпал с Международным днем глухих, который отмечается во всем мире в последнее воскресенье сентября. В этот день Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл впервые совершит Божественную литургию с сурдопереводом, на которую приедут представители православных общин глухих со всей страны, руководители и члены Всероссийского общества глухих. Литургия состоится в храме Всех святых, в земле Российской просиявших, в московском районе Новокосино.

Об особенностях предстоящей Литургии, перспективах деятельности Всероссийского общества глухих, результатах 25-летнего служения Церкви глухим и слепоглухим людям расскажут участники пресс-конференции, которая пройдет 23 сентября в пресс-центре МИА «Россия сегодня».

Также в рамках пресс-конференции состоится презентация первого молитвослова для слепоглухих людей, подготовленного Фондом поддержки слепоглухих «Со-единение» совместно с Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению и Православным Свято-Тихоновским гуманитарным университетом.

В пресс-конференции 23 сентября примут участие:

  • президент Всероссийского общества глухих, президент Международного комитета спорта глухих, представитель России в Комитете ООН по правам инвалидов Валерий Рухледев;
  • руководитель направления помощи инвалидам Синодального отдела по благотворительности Вероника Леонтьева;
  • эксперт Координационного центра по работе с глухими, слепоглухими и слабослышащими Синодального отдела по благотворительности, духовник российской сурдлимпийской сборной XVIII зимних Сурдлимпийских игр в 2015 году, клирик общины глухих и слабослышащих Москвы при храме Тихвинской иконы Божией Матери в Москве священник Евгений Морозов;
  • руководитель программы «Социальная интеграция» Фонда поддержки слепоглухих «Со-единение» Юлия Пленкова;
  • секретарь Центрального правления, начальник Управления внутренней политики Аппарата Всероссийского общества глухих Владимир Рахов.

* * *

Сегодня в Русской Православной Церкви на территории России действуют более 4000 церковных социальных учреждений, проектов и инициатив. В 57 церковных общинах в 53 городах России целенаправленно занимаются помощью глухим людям. В 9 церковных приходах опекают слепоглухих людей.

Для развития церковной работы с глухими и слепоглухими людьми по благословению Святейшего Патриарха Кирилла в 2014 году при Синодальном отделе по благотворительности был создан Координационный центр по работе с глухими, слепоглухими и слабослышащими. Совместно с Всероссийским обществом глухих Координационный центр в разных регионах проводит образовательные курсы по основам русского жестового языка для священнослужителей, социальных работников и добровольцев. Изданы методические пособия «Инвалид в храме», разговорник для священнослужителей «100 фраз на русском жестовом языке», серия миссионерских фильмов на жестовом языке «Зримое слово».

Ежегодно в России появляются 4-5 новых церковных общин, где оказывают помощь глухим людям. С 2013 по 2016 годы в разных регионах России появилось 17 новых общин. На сегодняшний день русским жестовым языком в разной степени владеют 33 священника и 7 диаконов Русской Православной Церкви.

Всероссийское общество глухих (ВОГ) — самое крупное и старейшее в России некоммерческое общественное объединение, в которое входят около 300 тысяч граждан России с нарушением слуха, в том числе более 80 тысяч членов ВОГ. Общество имеет 82 региональных и около 700 местных отделений почти во всех регионах России. Общество создано для защиты прав и законных интересов глухих, обеспечения им равных возможностей с другими гражданами, а также интеграции и адаптации глухих. ВОГ является членом Всемирной федерации глухих, имеет специальный консультативный статус при Экономическом и социальном совете ООН.

Первый молитвослов для слепоглухих людей составил иерей Лев Аршакян, клирик храма Казанской иконы Божией Матери в Пучково (Новая Москва). Текст молитвослова был адаптирован для восприятия слепоглухими людьми. Молитвослов издан в кратком и полном вариантах, набран шрифтом Брайля и плоскопечатным текстом. Отец Лев организовал в Пучково «Дом слепоглухих», куда приезжают слепоглухие люди со всей страны. В «Доме слепоглухих» организованы 4 программы: обучение системе Брайль, курсы компьютерной грамотности, социокультурная реабилитация, индивидуальная реабилитация.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter