Тайгинский священник принял участие в вебинаре по сложным вопросам биоэтики

28 сентября клирик Мариинской епархии протоиерей Александр Обжигайлов, Свято-Ильинского храма Тайги, принял участие в вебинаре для священнослужителей «Сложные вопросы биоэтики», организованном Синодальным отделом социального служения и церковной благотворительности.

В интернет-семинаре приняли участие представители 45-ти епархий Русской Православной Церкви. Ведущими вебинара были кандидат биологических наук, специалист по молекулярной биологии, священник Владимир Духович, а также протоиерей Максим Обухов, руководитель православного медико-просветительского центра «Жизнь», член Патриаршей комиссии по вопросам семьи.

Участники семинара отметили, что важным аспектом поставленной темы является стремление бездетных супружеских пар использовать для рождения ребенка медицинские технологии, которые подразумевают редукцию, то есть уничтожение эмбрионов. Кроме того, не меньшей проблемой, обозначенной на вебинаре, стало большое количество абортов.

В ходе вебинара ведущие-специалисты объяснили основные принципы, которых следует придерживаться священнику, когда к нему обращаются бездетные родители за духовной помощью или благословением на проведение процедуры экстракорпорального оплодотворения.

Мариинская епархия / Пресс-служба Кузбасской митрополии