Патриарх Кирилл посетит Великобританию и встретится с королевой

Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл с 15 по 18 октября этого года посетит Великобританию с пастырским визитом, сообщает Патриархия ру.

Как уточнил пресс-секретарь Патриарха Александр Волков, — «это будет первый в истории визит Предстоятеля Русской Церкви в Сурожскую епархию, в связи с 300-летием присутствия Русской церкви на Британских островах».

Ключевым событием визита станет Патриаршее богослужение в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы в Лондоне.

Ожидается, что Патриарх Кирилл встретится с королевой Великобритании Елизаветой Второй, которая в этом году отметила 90-летие. Одной из центральных тем встречи станет ситуация на Ближнем Востоке. Также запланировоана встреча с главой Англиканской церкви архиепископом Джастином Уэлби.

Напомним, что история Русского прихода, а затем и Сурожской епархии в Британии начинается с посольской Церкви, которая была основана в 1716 году по приказу Петра Первого.