Студенты и преподаватели богословских факультетов Германии ознакомились с системой богословского образования Русской Православной Церкви

29 сентября 2016 года участники Молодежных богословских встреч, находящиеся в России с целью знакомства с системой богословского образования Русской Православной Церкви, прибыли в Нижний Новгород. Мероприятие организовано в рамках рабочей группы «Церкви в Европе» Форума «Петербургский диалог»; ранее гости из Германии посетили Москву.

Для участников встреч была проведена экскурсия по Нижегородской духовной семинарии, в ходе которой они посетили храм святителя Алексия Московского, учебные помещения, музей, библиотеку. Немецкие студенты также посетили Богоявленский монастырь. Затем состоялась их встреча с преподавателями и студентами семинарии.

Завершилась поездка в Нижний Новгород 30 сентября посещением Вознесенского Печерского мужского монастыря.

1 октября программа для немецких гостей продолжилась в Санкт-Петербурге. Студенты посетили Санкт-Петербургскую духовную академию, где их встретили проректор по учебной работе протоиерей Владимир Хулап и учащиеся духовной школы. Протоиерей Владимир рассказал гостям об образовательном процессе в СПбДА. В ходе встречи состоялось общение немецких гостей со студентами.

Во второй половине дня была организована культурная программа, в ходе которой участники Молодежных богословских встреч познакомились со Свято-Троицкой Александро-Невской лаврой, посетили Исаакиевский собор, храм Спас-на-Крови, католический храм святой Екатерины, совершили экскурсию по центру города.

2 октября немецкие гости посетили воскресные богослужения в Казанском соборе Санкт-Петербурга, а также в католическом и протестантском приходах. Завершилась программа встреч поездкой в Кронштадт, где студенты посетили Морской собор святителя Николая Чудотворца.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter