Празднование памяти преподобного Сергия Радонежского в Кузбассе

8 октября Православная Церковь чтит память преподобного Сергия, игумена Радонежского, чудотворца всероссийского. Он является одним из самых любимых и родных для русского человека. В этот день в Троице-Сергиеву Лавру стекаются тысячи паломников не только с разных уголков России, но и из разных стран.

Отрадно, что почитание игумена земли Русской совершается не только в обители, основанной этим угодником Божиим. В честь преподобного Сергия воздвигнуто множество храмов на территории России, в том числе и в Кузбассе. Сергию Радонежскому посвящены храмы в Кемерове, Киселевске, Новокузнецке, Топках.

В этот праздничный день сотрудники Информационно-просветительского отдела посетили храм, построенный в поселке Комиссарово в черте города Кемерово.

Божественную Литургию здесь совершили протоиерей Дмитрий Мошкин, секретарь Кемеровского епархиального управления, протоиерей Александр Гусаков, благочинный церквей I Кемеровского округа, протоиерей Виталий Макаров, ключарь кафедрального собора, иерей Владимир Хить, иерей Василий Вавринюк, настоятель храма, иерей Алексий Попов, иерей Петр Хить и диакон Вячеслав Ланский.

По сугубой ектении весь приход молился о мире на украинской земле.

После пения запричастного стиха иерей Владимир Хить, клирик Знаменского кафедрального собора, обратился к молящимся с проповедью о жизни и подвиге преподобного Сергия.

По окончании Литургии был совершен праздничный молебен Преподобному с крестным ходом вокруг храма и окроплением верующих святой водой.

После молебна были провозглашены многолетия Святейшему Патриарху, правящему архиерею, властям, воинству и всем православным христианам.

Затем протоиерей Дмитрий Мошкин передал поздравление митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха настоятелю и прихожанам, а протоиерей Виталий Макаров зачитал поздравительную телеграмму А. Г. Тулеева.

В ответном слове иерей Василий Вавринюк, настоятель храма, поблагодарил всех гостей, прибывших на богослужение, за совместную молитву в этот праздничный день, а также пригласил всех на праздничную трапезу.

Пресс-служба Кузбасской митрополии.
Фото — Юрий Юрьев.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter