В Кузбасской митрополии объявляется конкурс юных художников «Православный мой Кузбасс»

pravoslavnyi-moi-kuzbass

По благословению митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха Кузбасской митрополией при поддержке Департамента культуры и национальной политики Администрации Кемеровской области и Кемеровского государственного института культуры объявляется Областной открытый конкурс юных художников «Православный мой Кузбасс».

Сроки проведения Конкурса: 10 октября 2016 года – 15 января 2017 года.

Прием документов и художественных работ 10 октября – 15 декабря 2016 года;
Принятие решения Жюри 20 декабря 2016 года;
Выставка лучших работ 07 января – 15 января 2017 года.

Темы Конкурса:
1) «Жития святых Русской Православной Церкви»;
2) «Православные праздники»;
3) «Крещение Руси: прошлое и современность».

Принимаются работы юных художников в трех возрастных категориях:
1 категория – от 7 до 10 лет (включительно);
2 категория – от 11 до 14 лет;
3 категория – от 15 до 18 лет.

К участию в конкурсе допускаются художественные работы станкового искусства, живописи, графики, декоративно-прикладного искусства, выполненные в различных техниках, и репрезентирующие следующие жанры: пейзаж, натюрморт, а также исторические и жанровые композиции.

Формат работ: А2 (42 х 60 см) и А3 (42 х 30 см).

Работы оформляются в паспарту. Размер всех полей паспарту – 5 см. Цвет паспарту ТОЛЬКО белый. Обрамление художественной работы белыми полями может быть выполнено как по правилам оформления паспарту, так и путем фиксации художественной работы на белом основании большего формата.

Условия конкурса предусматривают обязательные консультации участника со священнослужителем местного храма Русской Православной Церкви, относительно соответствия художественнной работы Православной традиции. При оценивании художественной работы жюри учитывает: соответствие Православной традиции, мастерство исполнения, оригинальность мышления, творческую фантазию.

Пояснение к темам можно посмотреть в приложениях. Там же — образец заявки на участие и паспорта творческой работы.

К участию в конкурсе приглашается православная молодёжь Кузбасса до 18 лет. Творите и присылайте, радуйте ближних своими работами!

Положение Православный мой Кузбасс-2016.

Пресс-служба Кузбасской митрополии.