В храмах митрополии совершатся Литургии по древнему чину апостола Иакова.

05 ноября Православная Церковь будет праздновать память святого апостола Иакова. По благословению Высокопреосвященнейшего Аристарха, митрополита Кемеровского и Прокопьевского, в двух кемеровских храмах будет совершена Божественная Литургия по древнему Иерусалимскому типу, составленному, согласно Преданию, святым апостолом Иаковом.

На сегодняшний день это богослужение не входит в повседневный обиход Православных Церквей, однако в день памяти святого Апостола совершается по благословению епископов в некоторых епархиях различных Поместных Церквей.

В Кемерово уже на протяжении нескольких лет Литургия апостола Иакова совершается в храмах иконы Божией Матери «Казанская» и Воскресения Христова.

Стоит отметить, что главной особенностью Литургии по такому чину является способ причащения мирян. Они, как и священнослужители в алтаре, причащаются Тела и Крови Спасителя под двумя видами. Еще одной особенностью является чтение практически всех молитв предстоятелем во всеуслышание, а также чтение диаконами ектиний лицом к народу.

Приглашаем всех на богослужения!

Литургия в храме Воскресения Христова начнется в восемь часов утра, а в Казанском храме в половине девятого.

Пресс-служба Кузбасской митрополии.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter