В поселке Трудармейском освящен восстановленный после пожара храм

4 ноября, в день празднования в честь иконы Божией Матери «Казанская», в поселке Трудармейском Прокопьевского района освящен каменный храм иконы Божией Матери «Владимирская» с достаточно короткой, но непростой историей.

Приход был основан в 1995 году. Первые богослужения совершались в домах прихожан. С 1996 года приход получает временное пристанище — под храм переоборудовано бывшее здание поселковой милиции. В 1997 году был освящен закладной камень в основание храма Владимирской иконы Божией Матери. В период с 1997 по 2002 год был залит фундамент, а также возведены деревянные стены. С 2003 по 2006 год строительство было заморожено в связи с нехваткой средств. В 2006 году возведение храма было продолжено, строительные работы были проведены в короткие сроки, и уже 30 октября 2007 года совместные труды местной администрации, предпринимателей и простых прихожан получили свое завершение — храм был открыт и начал жить богослужебной жизнью. 10 августа 2008 года эта богослужебная жизнь стала полноценной: храм был освящен епископом Кемеровским и Новокузнецким Аристархом. Однако вскоре жители поселка понесли утрату. 5 мая 2011 года святыня сгорела до основания из-за замыкания электропроводки. Сразу же народ вновь объединился вокруг общего дела — восстановления православного храма. 8 сентября 2012 года, в день иконы Божией Матери «Владимирской», в восстановленном храме состоялось первое богослужение, и с тех пор началась активная подготовка к освящению храма. Сегодня храм украшен благолепной утварью, резным деревянным иконостасом, большая часть храмовых стен украшена росписью.

Чин Великого освящения храма в поселке Трудармейском совершил митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх. Ему сослужили протоиерей Владимир Колесников, благочинный церквей I Прокопьевского округа, протоиерей Виталий Макаров, ключарь Знаменского кафедрального собора, иерей Евгений Шостак, благочинный церквей II Прокопьевского округа, протоиерей Игорь Рыжков, настоятель освящаемого храма, протоиерей Александр Орлов, священники Василий Вавринюк и Иоанн Павлюк, диаконы Вячеслав Ланский, Аркадий Тишкин, Олег Формазюк, Дмитрий Востриков и Сергий Белозерцев.

За богослужением пел квартет мужского хора Кузбасской православной духовной семинарии под управлением протоиерея Сергия Гудкова.

Среди молившихся присутствовала Наталья Григорьевна Шабалина, глава Прокопьевского муниципального района.

По окончании освящения храма митрополит Аристарх обратился к прихожанам с проповедью, в которой призвал их жить так, чтобы храм неизменно был центральным местом для людей. Действительно, вся человеческая жизнь освящается в храме: от крика новорожденного младенца, принимающего таинство Крещения до прощания общины со своим членом во время отпевания. В конце своего слова архиерей призвал прихожан к общей сугубой молитве на первой Литургии после освящения храма.

После сугубой ектении митрополит прочел молитву о мире на Украине.

Проповедь перед причащением мирян произнес иерей Дмитрий Ересько, клирик храма Покрова Пресвятой Богородицы города Прокопьевска.

По окончании Божественной Литургии было совершено славление Пресвятой Богородицы, на котором духовенство пропело молитву Матери Божией «Царице моя Преблагая». Затем диакона провозгласили многолетия священноначалию, властям, воинству, прихожанам, а также строителям и благоукрасителям освященного храма.

По окончании богослужения протоиерей Игорь Рыжков от лица всего прихода поблагодарил архиерея за совершенное освящение храма и совместное служение Литургии в праздничный день.

Митрополит поблагодарил настоятеля за труды по строительству и подготовке храма к освящению, а также рассказал присутствующим на богослужении о почитании Божией Матери.

Затем к прихожанам обратилась Наталья Григорьевна Шабалина. Она также поблагодарила протоиерея Игоря Рыжкова за труды, выразила надежду на то, что заново построенный храм сможет объединить вокруг себя жителей поселка, и вручила награды активным участникам строительства, в том числе и отцу Игорю. В дар приходу на молитвенную память глава района передала подсвечник.

Пресс-служба Кузбасской митрополии
Фото — Юрий Юрьев

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter