Минобрнауки рекомендовало использовать ресурсы экспозиции проекта «Россия — моя история» для обучения школьников

2

Департамент государственной политики в сфере общего образования Министерства образования и науки Российской Федерации направил методические рекомендации по использованию ресурсов экспозиции исторического парка «Россия — моя история» на уроках истории и во внеурочной деятельности в общеобразовательных организациях.

Экспозиции исторического парка подготовлены Патриаршим советом по культуре и Фондом гуманитарных проектов.

Как отмечается в рекомендациях Минобрнауки, цель проекта «Россия — моя история» — распространение гуманитарных знаний в России, развитие в обществе высокой социальной активности, гражданской ответственности, духовности, становление граждан, обладающих позитивными ценностями и качествами, идентифицирующих себя с Россией, ее историей и культурой. Открытию мультимедийной экспозиции-выставки «Исторический парк «Россия — моя история»» предшествовали выставки мультимедийных исторических экспозиций в Центральном выставочном зале «Манеж» в ноябре 2013, 2014 и 2015 гг.

В документе департамента особо отмечается, что «это единственный в мире мультимедийный комплекс, представляющий всю историю России с древнейших времен до наших дней, «живой» учебник, позволяющий в увлекательной, доступной интерактивной форме рассказать об отечественной истории. Все это делает выставку привлекательной для посетителей всех возрастов».

Департамент государственной политики в сфере общего образования Минобрнауки подчеркивает, что Федеральные государственные образовательные стандарты общего образования (ФГОС), поэтапно вводимые в школах Российской Федерации с 2011 года, предоставляют широкие возможности использования ресурсов проекта «Россия — моя история» в образовательной деятельности.

Сегодня в Манеже проходит новая выставка «Россия — моя история. 1945-2016», которая стала наиболее мультимедийной за всю историю проекта и дала старт большому количеству форумных мероприятий. Среди главных открытий, которые ожидают посетителей экспозиции — презентации образовательных программ исторического парка «Россия — моя история» на 2016-2017 гг., конференции и круглые столы по актуальным вопросам современной истории.

Исторический парк «Россия — моя история» запускает масштабную годовую образовательную программу, в рамках которой будет проведено более 300 мероприятий по 7 темам. У посетителей выставки в Манеже уже сейчас есть возможность посетить пробные занятия по ключевым направлениям — историческая мастерская, мультимедийный театр, лекторий, мастер-классы и многое другое.

Историческая мастерская — это совершенно новый взгляд на изучение истории, в котором мультимедийный контент экспозиций сопровождается исторической реконструкцией различных аспектов жизни людей прошлого. Это и материальная культура, и военное дело, и медицина, и книгоиздание, и музыка, переданные с использованием рецептов, технологий и методов того времени, о котором идет речь. Посетители узнают о том, как создавались первые книги при жизни Ивана Федорова, увидят и попробуют сыграть в старинные настольные игры времен князя Владимира, поупражняться в тактиках ближнего боя с точными копиями исторического оружия. Такие реконструкции помогут живее представить исторические эпохи, яснее и четче сформулировать для себя картину далекого прошлого.

Сказки в 3D-куполе — это мультимедийные представления, которые будут проводиться в Историческом парке «Россия — моя история» для детей и их родителей. Русские народные сказки и произведения отечественных классиков по-новому зазвучат в 20-тиметровом куполе выставки «Рюриковичи», благодаря уникальной акустике этого сооружения. Знаменитые голоса актеров прошлого в сопровождении необычного видеоряда оставят незабываемые впечатления от знакомых сказок.

Для тех, кто предпочитает формат лекций, организаторы приготовили подборку самых необычных выступлений, которые предлагают новый взгляд на привычные сюжеты древней истории. Лекция «Повседневная история. Как одевались модники XVIII века» открывает серию подобных выступлений с участием известных специалистов.

В рамках презентаций образовательных программ зрителей всех возрастов ждет еще много интересного. До 22 ноября с ними можно ознакомиться в ЦВЗ «Манеж» в рамках выставки «Россия — моя история. 1945-2016».

Расписание программы.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter