Основы православной культуры в кемеровской школе

img_3662

16 ноября в общеобразовательной школе №65 города Кемерово прошла очередная встреча настоятеля храма Петра и Февронии Муромских , протоиерея Романа Хлипитько, со школьниками в рамках урока Основы православной культуры.

Беседы по данному предмету, на которых затрагиваются вопросы православной культуры, истории, этики и народных традиций, в 65-й школе стали проводить с начала учебного года.

На этот раз отец Роман рассказал детям об историческом значении светского праздника «День народного единства» на основе церковной традиции празднования Казанской иконы Божией Матери.

Были затронуты вопросы единения народа в тяжёлые годы «Смутного времени» начала 17 века, толерантности и терпимости к ближним, духовных ценностей общества, всеобщего противления недругам государства Российского.

Ребята также узнали о древнем значении герба России как союза и симфонии властей светских и духовных. Детям был представлен видеоматериал об уроках истории и их нынешнем актуальном значении.