Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации выступил на общем собрании членов Российской академии образования

3

24 ноября 2016 года состоялось общее собрание членов Российской академии образования. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, являющегося с 2009 года почетным членом РАО, в собрании принял участие митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

Выступая перед собравшимися, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации отметил, что просвещение, духовно-нравственное и патриотическое воспитание сограждан — это значимые направления миссии Церкви в современном мире. Тема образования так или иначе затрагивается практически на всех заседаниях Высшего Церковного Совета и Священного Синода Русской Православной Церкви. «Без преувеличения можно сказать, что данная тема является сквозной, и это, несомненно, свидетельствует о том, что образование представляет сегодня собой важнейший приоритет деятельности Церкви», — сказал иерарх.

Он привел слова Патриарха Кирилла, сказанные им во время посещения гимназии святителя Василия Великого 12 марта 2015 года, о том, что образование — это такой процесс восприятия окружающего нас мира, который приводит к важным внутренним преобразованиям человеческой личности. По мнению митрополита Меркурия, то, каким будет это восприятие, в значительной степени зависит от педагогов, от их профессионализма, ответственности и собственного уровня духовного и культурного развития.

Архиерей добавил, что обучение тогда способно оказывать сильное воздействие на человеческую душу, когда оно соединено с воспитанием, ведь само по себе образование как усвоение знаний не делает человека более духовным или нравственным. «Никакое образование не является гарантией духовного и умственного возрастания человека. Оно лишь как инструмент, из которого можно извлекать либо звуки прекрасные и исполненные гармонии, либо безобразные сочетания, угнетающе действующие на человеческую психику», — процитировал Предстоятеля Русской Православной Церкви митрополит Меркурий.

Именно поэтому, добавил он, так важно сопрягать духовно-нравственную работу над собой с интеллектуальным взрослением, с получением знаний, умений и навыков.

За минувшие годы сложились добрые и конструктивные отношения между Российской академией образования и Синодальным отделом религиозного образования и катехизации. При активном участии представителей Академии проводятся многие конференции, круглые столы и форумы, организуемые Русской Православной Церковью. Особое место среди них занимают Международные Рождественские образовательные чтения.

По мнению митрополита Меркурия, деятельность Российской академии образования, направленная на сохранение и приумножение лучших традиций отечественной педагогики, вносит немалый вклад в совершенствование образовательной системы нашей страны.

«С радостью свидетельствую: нас объединяет общая убежденность в том, что духовно-нравственное воспитание является неотъемлемой и значимой частью целостного образовательного процесса. Убежден, что наше совместное свидетельство о традиционных духовно-нравственных ценностях не только способствует успешному совершенствованию российской образовательной системы, но и вносит свой весомый вклад в духовное оздоровление нашего общества, в утверждение в жизни соотечественников высоких идеалов и моральных принципов», — заключил председатель Синодального отдела.

Президент РАО Людмила Вербицкая выразила благодарность Патриарху Кириллу за его неизменное внимание к деятельности Академии.

В заседании приняли участие около 200 видных российских и зарубежных ученых, членов академии, а также представители Синодального отдела религиозного образования и катехизации — заместитель председателя игумен Митрофан (Шкурин) и координатор рабочей группы для изучения и выработки подходов к формированию учебных пособий для воскресных школ, руководитель Информационной службы Синодального отдела иеромонах Геннадий (Войтишко).

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter