В Кемеровской епархии прошло совещание священников и духовников с руководителями подразделений ВС и ПУ на территории Кемеровской области

img_2864

9 декабря в актовом зале Кемеровского епархиального управления состоялось совещание священнослужителей и духовников с руководителями подразделений Вооружённых сил и Правоохранительных учреждений (ВС и ПУ) Кемеровской области. Встреча стала частью Второй общекузбасской дискуссионной площадки «Уроки столетия 1917-2017 гг. как ресурс соработничества Церкви с вооруженными силами и правоохранительными органами Кузбасса» (текст основного доклада) Мероприятие проходило в рамках XVIII Иоанновских образовательных чтений. Организатором площадки выступили Отдел по взаимодействию с ВС и ПУ совместно с Отделом религиозного образования и катехизации Кемеровской епархии (текст Программы).

Организаторы пригласили для чествования в День Героев Отечества матерей и вдов погибших героев-кузбассовцев:

  • Марину Михайловну и Людмилу Владимировну Цветковых, вдову и мать Сергея Цветкова, старшего лейтенанта, командира разведгруппы в/ч 6607 отряда спецназначения ВВ МВД России, награжденного посмертно орденом «Герой России»;
  • Нину Петровну и Галину Аркадьевну Якуниных, членов семьи полковника Игоря Якунина, командира в/ч 6607, награжденного посмертно орденом «Героя Кузбасса», почетного гражданина г. Кемерово.

После вручения епархиальных памятных подарков, члены семей героев-кузбассовцев приняли участие в торжественном возложении цветов к мемориалу павшим героям-кузбассовцам в сопровождении военнослужащих отряда спецназначения «Кузбасс» в/ч 6607, воспитанников Братства православных ратников при храме благоверного князя Владимира поселка Пионер города Кемерово и иерея Александра Гулевского, клирика Знаменского кафедрального собора.

Перед Совещанием для военнослужащих в/ч 6607 провели экскурсию в «Музее Православия на земле Кузнецкой». По итогам выступления основных докладчиков, собравшиеся обсудили предложения в текст Резолюции по итогам работы площадки (текст Резолюции).

В работе Совещания также приняли участие:

  • Ольга Александровна Марченко, старший инспектор Отделения мониторинга общественного мнения и взаимодействия с институтами гражданского общества главного управления МВД России по Кемеровской области;
  • Александр Александрович Юнгблюд, старший инспектор отдела кадров управления Росгвардии по Кемеровской области;
  • Екатерина Алексеевна Щербакова, заместитель начальника Кемеровской таможни;
  • Ольга Сергеевна Кислицина, главный государственный таможенный инспектор по Кемеровской области;
  • Ольга Александровна Дмитриева, заместитель директора по учебной работе Кемеровского объединенного учебно-методического центра по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям, с докладом «Об итогах и перспективах практического применения навыков духовенства Кузбасской митрополии, прошедших обучение по программам повышения квалификации в учебном центре МЧС по Кемеровской области в 2016 году».

Одним из главных результатов совещания стало решение не только активизировать духовно-попечительскую работу с личным составом, но и «привлечь членов молодежных приходских патриотических объединений к организации регулярной системной работы с семьями кузбассовцев, погибших при выполнении служебного долга».

В заключение протоиерей Алексей Воронюк, руководитель епархиального Отдела по взаимодействию с ВС и ПУ поблагодарил соорганизаторов из трех епархий Кузбасской митрополии, а также представителей ВС и ПУ Кузбасса за помощь в организации работы площадки и отметил плодотворное сотрудничество с Кемеровской епархией Благодарственными письмами.

После чего с ответным словом выступил Денис Злобин, автор исторического романа-драмы о трагедиях ХХ века «На реках вавилонских», подарив своё издание 2016 года протоиерею Алексею Воронюку со словами признательности и благодарности за проделанную работу.

Пресс-служба Кузбасской митрополии
Фото – Юрий Юрьев

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter