В Москве молитвенно почтили память героев Плевны

SONY DSC

10 декабря 2016 года в центре Москвы у памятника героям Плевны — часовни Знамения иконы Божией Матери и благоверного князя Александра Невского — молитвенно почтили память воинов, павших в сражении под Плевной, одном из решающих сражений Русско-турецкой войны 1877-1878 гг.

Панихиду совершил епископ Дмитровский Феофилакт в сослужении настоятеля часовни протоиерея Александра Салтыкова и протоиерея Александра Добродеева, заместителя заведующего сектором МВД Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами. По окончании заупокойного богослужения были возданы воинские почести павшим.

Протоиерей Александр Добродеев отметил, что подвиг воинов, которые пожертвовали своей жизнью ради спасения братских славянских народов, будет жить в веках. «Гренадеры сложили свои головы на полях сражений и за это получили награду от Бога и благодарных потомков», — сказал священнослужитель по завершении церемонии. По его мнению, сражение под Плевной — вдохновляющий пример дружбы русского и болгарского народов и победы русского оружия. «Это событие требует большего внимания и участия со стороны самых разных структур нашего государства, — заявил отец Александр. — Хотелось бы, чтобы оно отмечалось более масштабно».

В мероприятии приняли участие сотрудники посольства Болгарии и члены их семей, представители «Союза друзей Болгарии», Администрации Президента РФ и МИД России, Министерства обороны и Министерства культуры РФ, Скобелевского комитета, Совета Федерации, Российского военно-исторического общества, военно-патриотических и юношеских программ.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter